Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Курс на стабильность. Праздник к нам приходит?

18 декабря 2020 9 196
2020-12-18T16:08:15.247000+00:00
Курс на стабильность. Праздник к нам приходит?

О том, чем платить, задумывается каждый заемщик. В последнее время курс доллара стабилизировался, инфляция хоть и превысила ожидания даже на бумаги, но устрашающей не выглядит.


Поэтому ключевая ставка процента осталась неизменной. 4,25% - сразу после пресс-конференции Президента, где осветили многие вопросы, а недвижимости особенно и не касались.


Что мы имеем за 2 недели до Нового года? Стабильность перед праздниками, низкий старт перед весной или паузу в работе. По факту, никто не хочет рисковать или педалировать ситуацию.


Следующее заседание ЦБ РФ – 12 февраля 2021 года. За почти два месяца ситуация может измениться достаточно сильно. Предпринимателям необходимо пережить длительные каникулы, при отсутствии производственной активности. К концу января мы увидим, насколько серьезны затраты, и есть ли запас прочности.


Пополнять его Государство собирается привычным образом. Налогами. Поэтому уже сейчас усиливается контролирующая функция ФНС. В фокусе – «вишенка на торте» - электронные платежи, которые подконтрольны регулятору уже с 6 января 2021 года.


Мы говорили о цифровизации и сейчас она проявляется во всем. От оптимизации услуг, до ревизионной составляющей.


И если вернуться с к обсуждаемой в самом начале ипотеке, то пока ситуация не меняется. «Победы любой ценой» сейчас никто не хочет – еще есть время.


Ипотека в ИЖС пока не популярна. Около половины вводимого жилья приходится на индивидуальное жилищное строительство. А вот ипотечных сделок там 5%. Против 70% в многоэтажном сегменте.

Верят ли люди в стабильность и перспективу в Новом году? Скорее надеются. Отсюда и рост ипотечного жилья. Хочется жить хорошо сегодня, чем думать о неопределенном завтра.


Пока нет результатов даже первого месяца льготной программы кредитования для молодежи, но думаю, что зимой результатов она не даст.


Курс на стабильность. По крайней мере, до конца Новогодних каникул. А она, как известно, признак мастерства.

 

Ведь так?



#ипотека
ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru