Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Покупка 1/3 доли в квартире двумя другими собственниками

25 января 2022Вся Россия 1 997 0
2022-01-25T14:04:01.482367+00:00

Добрый день

Один из дольщиков трехкомнатной квартиры, не проживающий в квартире и имеющий 1/3 доли, в данный момент устно известил двух других собственников/дольщиков, имеющих по 1/3 доли соответственно, проживающих в данной квартире, о намерении продать свою долю двум другим собственникам, из расчета 1/3 от суммы оценки квартиры с последующим письменным уведомлением их о продаже своей доли. Доли не реальные, т.е. комнаты за долями не закреплены. Также Продавец доли заказал оценку этой квартиры через риелтора. Просим ответить на следующие вопросы:

1.Как при покупке определить адекватность оценки риелтором. Должен ли быть учтен дисконт, т.к. эти доли не реальные, и как риелтор может высчитать/высчитывает дисконт, коэффициенты, если в регионе мало практики по продаже долей в квартирах. Берется за основу практика в общем по стране?

2. Получая письменное извещение от нотариуса, в какие сроки покупатели доли должны дать ответ и как поступать, если стоимость доли по оценке покупателей завышена.

3. Должен ли продавец доли помимо письменного извещения о намерении продать долю, предоставить одновременно договор о продаже доли 3-м лицам по цене, не меньшей, чем указана в нотариальном извещении.

4. В случае несогласия купить долю по предложенной цене, если в дальнейшем продавец продает долю 3-м лицам по цене меньшей, чем указано в нотариальном извещении, могут ли остальные владельцы долей узнать об этой сделке и как.

==========

Спасибо большое заранее за ответ.


#доля
доля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru