Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Сдача квартиры в нестандартной юридически ситуации

3 июня 2023Вся Россия 1 420 0
2023-06-05T06:22:58.599978+00:00

Здравствуйте!

Я должна на днях вступить в наследство квартирой, которая осталась после моей мамы. Там двухкомнатная квартира, и мама в ней владеет двумя комнатами по отдельности, т.к. она приобретала их в разное время.

На комнату, купленную в 2005 году, есть все документы и запись в ЕГРН. На комнату, которой мама владела с 1983 года - есть Свидетельство о собственности на жилище и Справка о выплаченном пае, записи в ЕГРН на нее нет.

Мама была уверена, что все в порядке и юридическим объединением комнат в квартиру не занималась.

Я подала документы в ЕГРН на получение кадастрового номера на старую комнату, для оформления в наследство - и мне уже второй раз отказывают. Мотивируют тем, что у квартиры значится уже кадастровый номер на всю квартиру целиком, и отдельно комнату они по закону зарегистрировать не могут, а без номера комнату не унаследовать! В общем, возникла ошибка в записи, и дело, я чувствую, затянется надолго.

Мама всю жизнь сдавала эту квартиру, там новый ремонт, она идеально подготовлена для жильцов. Это Проспект Вернадского рядом с метро, у Удальцовских прудов - дом прямо у воды.

Я хочу ее начать сдавать, как только оформлю права на первую комнату. На вторую дело будет длится не меньше полугода, скорее всего.

Возможно ли в такой ситуации мне найти жильцов и заключить договор на одну комнату? Фактически они будут жить во всей квартире, а после устранения ошибки в Росреестре (я надеюсь, когда-нибудь ее исправят!) и регистрации второй комнаты на себя перезаключить с ними договор уже на всю квартиру.

Я и по моим финансам рассчитывала на сдачу квартиры летом - к тому же летом там выгодный вид на зеленый парк рядом, осенью уже будет совсем не то, вылезут недостатки. А главное достоинство квартиры - зеленый оазис с белыми чайками у прудов среди выхлопных газов остального района.

А тут вмешалось в планы такое вот. Регистратор, мне отказавший, сам сказал, что нечасто такое случается, но надо подавать письменное прошение, а это бюрократическая волокита надолго.

Поэтому у меня вопрос к уважаемым риэлторам - возможно ли найти туда каких-нибудь студентов (там рядом много ВУЗов) или нестудентов (семью с детьми - мама всегда семейным парам сдавала), с которыми пока временно так оформить договор?


Спасибо большое!


#наследство#риски#сдача в аренду#ЕГРН
наследстворискисдача в арендуЕГРН
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru