Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Более трети россиян сортируют мусор

26 сентября 2019 4 724
2019-09-26T08:21:32.617000+00:00
Более трети россиян сортируют мусор
Переходу на грамотную утилизацию отходов мешает нехватка инфраструктуры

Число граждан, сортирующих мусор, за четыре года увеличилось с 13% до 35%, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные исследования, проведенного аналитическим агентством НАФИ. С 2015 года количество россиян, сдающих макулатуру, выросло в пять раз, число граждан, которые выбрасывают энергосберегающие лампочки и батарейки в специальные контейнеры, увеличилось в шесть раз.

Аналитики убеждены, что большинство россиян готовы перейти на грамотную утилизацию отходов, однако этому препятствует медленно развивающаяся индустрия переработки отходов.

Примерно две трети граждан не знают, где в их районах есть пункты сбора неэкологичного мусора. Около 57% не видели в своих городах баков для раздельного сбора бумаги, пластика, батареек. По данным опроса, жители городов-миллионников чаще демонстрируют экологичное поведение. Перейти на раздельный сбор мусора при наличии необходимой инфраструктуры готовы 86% граждан. Однако в небольших городах и селах такая инфраструктура — редкость.

По данным Минприроды, сбор ТКО в российских городах чаще всего осуществляется смешанным способом. В России обычно производится захоронение твердых коммунальных отходов. В прошлом году более 87% от всего объема мусора, 47,9 тысячи тонн, вывезли на полигоны. По раздельному сбору ТКО лидирует Мордовия. В Саранске имеется вся необходимая инфраструктура для раздельного сбора мусора. Один контейнер приходится на 300 горожан. Отходы вывозят на сортировочный завод.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#экология
городинфраструктураэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru