Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что будет с законом о запрете хостелов в жилых домах?

14 марта 2019 5 698
2019-03-14T07:51:33.210000+00:00
Что будет с законом о запрете хостелов в жилых домах?
Для поиска оптимального решения будет создана согласительная комиссия

Предприниматели поддержали решение Совета Федерации отложить вступление в силу закона о запрете хостелов в жилых помещениях до 2020 года. У собственников мини-гостиниц будет время подготовиться к новым условиям, считают участники рынка, опрошенные «Известиями». Даже если Госдума сможет преодолеть запрет сенаторов, предприниматели получат отсрочку на время работы согласительной комиссии.

Напомним, Совфед в целом поддержал концепцию документа, однако предложил отсрочить вступление закона в силу. Член экспертного совета фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Леонид Поляков считает, что сенаторы и депутаты быстро придут к единому решению. По словам политолога, возврат закона, принятого нижней палатой, случается крайне редко. По его мнению, документ может быть принят в весеннюю сессию.

Предполагалось, что закон вступил в силу в течение 10 дней после того, как будет подписан президентом. Андрей Клишас, возглавляющий комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, считает, что такой маленький срок приведет к нарушению прав владельцев жилых помещений, в которых находятся мини-гостиницы и граждан, заказавших услуги хостелов.

Руководитель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко рассказал, что решено ввести переходный период. По предварительной информации, он продлится до 1 января 2020 года. В нижнюю палату парламента направлено постановление о создании согласительной комиссии. На заседании комиссии точно определят срок переходного периода.

В Госдуме надеются преодолеть вето, наложенное на закон сенаторами, заявила руководитель профильного комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Глава  «Политической экспертной группы» Константин Калачев отмечает, что Госдума в данном случае защищает интересы собственников квартир в жилых домах, Совет Федерации беспокоят перспективы развития туристического бизнеса малого формата. Согласительная комиссия необходима, чтобы найти оптимальное решение.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru