Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дачи получат новый статус

1 августа 2018 12 580
2018-08-01T05:56:21.213000+00:00
Дачи получат новый статус
Разделение на садовые и огородные товарищества потянет за собой ряд других изменений

С января следующего года российские дачи будут поделены на садовые и огородные товарищества. При этом программа «дачной амнистии» продлена до 2020 года, напоминает портал «Вести».

Получается, что до этого времени владельцы дачных участков еще могут успеть оформить права собственности на ИЖС в упрощенном порядке. В противном случае, им придется собирать документы – разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.

Впрочем, аналитики утверждают, что основные изменения потянет за собой именно появление статусов у дачных участков – садовые и огородные. Сам термин «дача», в частности, будет и вовсе отменен. Упразднятся также и такие формы, как дачные товарищества или, например, потребительские кооперативы.

На садовых и огородных участках можно будет строить дома и регистрироваться в них (кстати, это можно будет сделать и в уже построенных домах). Постоянную регистрацию можно будет оформить, если дом отвечает всем требованиям жилых домов. При этом жильцы получат право пользоваться местной инфраструктурой.

Также усилится и контроль налоговых инспекций. Инспекторы будут уделять особое внимание учету дачных построек – поправки в Налоговый кодекс почти готовы.

Третье важное изменение – создание новых карт межевания. Программа началась еще в январе этого года, но пока не получила широкого распространения. Между тем, власти делают большие ставки на сознательность граждан и призывают собственников сообщить об актуальных границах их участков.

Фото: Игорь Порхомовский


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача
дача
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru