Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Должникам будут сообщать о привлечении коллекторов по SMS

13 ноября 2018 6 902
2018-11-13T09:26:38.130000+00:00
Должникам будут сообщать о привлечении коллекторов по SMS
Комитет Госдумы по финансовому рынку разработает соответствующий законопроект

Микрофинансовые организации и банки могут обязать уведомлять клиентов о привлечении коллекторов к взысканию их долгов по электронной почте и SMS. Комитет Госдумы по финансовому рынку начал работу над соответствующим законопроектом, пишет газета «Известия».

В закон о коллекторской деятельности планируется внести поправки. Председатель комитета Анатолий Аксаков рассказали, что данную инициативу поддержали участники рынка. Они полагают, что такой способ извещения уведомления будет более эффективным, чем заказное письмо. Однако в некоторых случаях могут возникнуть задержки с информированием. К примеру, если заемщик указать неверный e-mail или сменил номер телефона.

Сейчас граждане часто не знают о том, что к взысканию задолженности привлекаются коллекторы. Взыскатели начинают работать, при этом они не всегда действуют законно. Бывают случаи, когда коллекторы звонят по ночам или рано утром, сообщают о задолженности работодателю. Кредиторы должны уведомить заемщика о привлечении коллектора отправленным по почте заказным письмом. Этот способ часто оказывается неэффективным.

В ВТБ, Сбербанке и Почта Банке инициативу поддержали. Там полагают, что благодаря нововведению заемщики будут узнавать о привлечении взыскателей более оперативно.

Директор по развитию бизнеса «БКС Премьер» Антон Граборов отмечает, что отправляя заказное письмо, в банке могут быть уверены, что оно дошло до адресата, если получателя нашли по указанному адресу и вручили ему извещение.

Многие должники не проживают по месту регистрации. Письма лежат на почте, а затем возвращаются отправителю, говорит Татьяна Кирик, эксперт федерального проекта по финансовой грамотности «Финшок» .

Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева отмечает, что многие граждане, получив уведомление, не идут на почту, надеясь оттянуть момент встречи с взыскателями.

Граборов считает, что уведомление, отправленное по электронной почте и SMS, будет более эффективным. Должник сможет прочитать его, где бы он не находился.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru