Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты оценили риски для рынка недвижимости

25 февраля 2022 1 812
2022-02-25T18:00:15.025129+00:00
Эксперты оценили риски для рынка недвижимости
Застройщики наблюдают за ситуацией, отдельные компании приостанавливают продажи. Что будет с ценами?

Некоторые российские застройщики на фоне геополитических новостей приостанавливают продажи квартир, пишет «Коммерсантъ». Аналитики полагают, что цены на жилье могут вырасти. В частности, такой прогноз дала в своем Facebook коммерческий директор девелоперской компании Asterus Вера Стефан.

Формируется новая экономическая реальность

В ближайшие недели застройщики повысят цены на жилье, ожидает гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко. По его словам, в первую очередь это коснется крупных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара. Финансовый рынок вошел в зону серьезной турбулентности, формируется новая экономическая реальность, говорит глава РАСК. Компании будут закладывать в цены возможные риски. Дальнейшее развитие ситуации на рынке будет зависеть от устойчивости финансовой системы. Если ситуация станет критической, государство может вмешаться, чтобы сдержать рост цен, полагает эксперт. Однако пока таких тенденций не наблюдается.

Застройщики наблюдают за ситуацией и пока не спешат повышать цены, говорит замглавы «Унистроя» Искандер Юсупов. В компании намерены следить за обстановкой, оценивать изменение себестоимости. Если она повысится на фоне валютного скачка, это отразится на ценах. По словам Юсупова, в регионах присутствия компании спрос на недвижимость остается ровным, панических настроений нет. Партнеры по рынку также не фиксируют панических продаж или резкого роста цен, говорит Юсупов.

Рост цен будет кратковременным

Застройщики могут повысить цены, но подорожание, вероятно, будет кратковременным, полагает независимый эксперт рынка недвижимости Никита Журавлев. Пока не наблюдается роста спроса. Некоторые застройщики планируют пересмотреть цены, уже завтра цифры могут измениться, говорит Журавлев. Он добавляет, что компании основываются на опыте 2014 года, при этом ориентируются в первую очередь на уровень спроса.

По словам эксперта, цены на стройматериалы вырастут примерно на 30%. Ипотека подорожает, из-за чего спрос начнет снижаться. Поэтому в ближайшее время на рынке недвижимости не будет сильных колебаний. Журавлев поясняет, что роста цен не будет, если люди не будут покупать жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#спрос на жилье#Россия#кризис
застройщикиспрос на жильеРоссиякризис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru