Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Инвестиции в недвижимость России сократились почти вполовину

25 июня 2018 2 177
2018-06-28T11:01:22.810000+00:00
Инвестиции в недвижимость России сократились почти вполовину
В общей сложности в этом году инвестировано $1 млрд

За первые шесть месяцев текущего года инвестиции в российскую недвижимость сократились почти вполовину. Как выяснили эксперты компании CBRE, сокращение составляет 40% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Как следует из отчета, инвестиции подсчитывались как в жилую, так и в коммерческую недвижимость. При этом общий объем вложений составил около миллиарда долларов (63,7 млрд рублей).

По мнению аналитиков, в 2018 году инвесторы занимают, в основном, выжидательную позицию. Это связано с целым списком разных факторов. Определенную роль сыграли, например, выборы президента страны, подготовка и последующее проведение Чемпионата мира по футболу и даже пополнение пунктов санкционного списка. Все вместе эти факторы вынуждали инвесторов медлить, проявляя осторожность.

В основном, с текущем году инвесторы вкладывались в жилую недвижимость (31%). Коммерческая недвижимость немного отстает: в офисы вкладывалось 29% инвесторов, а в магазины – 25%. Последнее место занимают склады (10%).

Между тем, выявилась и одна весьма интересная тенденция: впервые в истории инвестиции в недвижимость Санкт−Петербурга превысили столичные. В общей сложности, в Северной столице инвестиции увеличились до 48% (против московских 46%).

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru