Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минстрой передал полномочия по обращению с мусором Минприроды

9 ноября 2018 7 461
2018-11-09T09:30:30.040000+00:00
Минстрой передал полномочия по обращению с мусором Минприроды
Власти рассчитывают, что это повысит эффективность управления отраслью

Полномочия Министерства строительства и ЖКХ по обращению с коммунальными отходами переданы Министерству природы. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Документ размещен на сайте кабмина. Инициатором изменений выступило Минприроды.

Планируется, что в будущем природоохранное ведомство также возьмет на себя функции Минпромторга в этой сфере. В этом случае все полномочия и ответственность будут сконцентрированы в едином центре. Предполагается, что это значительно повысит эффективность управления отраслью.

Ранее все вопросы нормативно-правового регулирования и государственной политики в сфере обращения с коммунальным мусором были закреплены за Минстроем. Ведомство занималась вопросами сбора коммунальных отходов и их доставки до места обработки. Минприроды в свою очередь регулировало сферу обращения с отходами производства и потребления. Чтобы консолидировать полномочия и выработать единую государственную политику в сфере обращения с ТКО, было принято данное постановление. Регулирование обращения с твердыми коммунальными отходами было решено полностью передать в ведение Минприроды. В природоохранном ведомстве ранее сообщали о планах создать отдельный департамент по отходам в случае принятия изменений.

С начала следующего года в стране в рамках национального проекта «Экология» планируется ввести новую комплексную систему обращения с коммунальным мусором. К этому сроку российские регионы должны составить собственные программы по обращению с мусором, разработать территориальные схемы и выбрать региональных операторов. Проект направлен на ликвидацию и рекультивацию свалок, создание необходимых условий для вторичной переработки отходов, запрещенных к захоронению.

Ранее руководитель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщал, что 19 российским регионам грозит «мусорный коллапс».  Главная причина проблемы — нехватка мусорных полигонов и  рост стоимости услуг по транспортировке, переработке и утилизации отходов. В числе проблемных регионов — Москва, Московская, Ленинградская, Самарская, Калужская, Магаданская, Курганская, Орловская, Кемеровская, Тверская области, Алтайский и Краснодарский край, Башкирия, Бурятия, Крым, Кабардино-Балкария, Дагестан, Коми, Ингушетия.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#Минстрой
документыМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru