Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москва до конца года перейдет на раздельный сбор мусора

19 июня 2019 3 938
2019-06-19T10:23:51.677000+00:00
Москва до конца года перейдет на раздельный сбор мусора
Москвичей будут приучать к сортировке отходов «рекламой и просвещением»

Власти Москвы приняли решение о полном переходе на раздельный сбор мусора в городе до 31 декабря текущего года, пишет «Коммерсантъ». В каждом дворе будут установлены дополнительные контейнеры для вторичного сырья: стекла, пластика, металлических банок, картона, бумаги. В столице доля таких отходов может достигать 47%. По предварительной оценке, стоимость установки новых контейнеров составит 0,5 млрд рублей. Вывоз вторичного сырья обойдется в 1,8 млрд в год.

Москвичей планируют приучать к раздельному сбору мусора просвещением и рекламой. Руководитель департамента ЖКХ Александр Соловьев рассказал, что предварительно были собраны статистические данные по экспериментальным проектам. Они показывают, что москвичи пока не готовы сортировать отходы. Мэрия займется информированием горожан.

По данным правительства Московской области, в 2012 году 21,5% мусора в регионе составляли пищевые отходы, 17% приходилось на бумагу, 15,4% на стекла, еще 13% мусора составлял пластик, 2% — металлолом. Около 10% приходилось на ветки и листья, по 3% мусора пришлось на предметы гигиены и текстиль. Согласно этим подсчетам, до 47% отходов приходится на вторичное сырье.

Постановление о переходе на систему раздельного сбора отходов ранее было принято на заседании президиума правительства Москвы. Первый этап перехода должен быть завершен до 31 декабря 2019 года. К этому сроку все  контейнерные площадки оборудуют емкостями для вторсырья. Остальные отходы будут накапливаться в имеющихся контейнерах. Это позволит снизить объемы захоронения твердых бытовых отходов и нарастить долю вторичной переработки мусора.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#москва
городмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru