Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы российские города, больше всего нуждающиеся в новостройках

27 ноября 2020 6 306
2020-11-27T14:29:44.743000+00:00
Названы российские города, больше всего нуждающиеся в новостройках
Более чем в 500 городах обеспеченность жильем низкая, при этом здесь почти не ведется строительство.

Эксперты сравнили уровень обеспеченности жильем в российских городах. Выяснилось, этот показатель выше среднего только в 84 городах, в которых в совокупности проживают около 19 млн человек, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование Рейтингового агентства строительного комплекса и Общероссийского народного фронта. В 511 российских городах уровень обеспеченности жильем низкий, при этом здесь почти не строится новое жилье.

По данным РАСК, в среднем на одного жителя России приходится 27,8 кв. м жилья. Согласно рекомендации ООН, обеспеченность жильем должна составлять не менее 30 кв. м на человека. Гендиректор РАСК Николай Алексеенко отмечает, что в России уровень обеспеченности жильем ниже, чем в Европе, а в некоторых странах этот показатель составляет 60–70 кв. м.

В ходе исследования были изучены данные по 1117 российским городам. В 84 городах уровень обеспеченности жильем оказался выше среднего. В этих городах ежегодно возводится более 0,1 кв. м на человека. Еще в 144 городах показатель ниже среднего уровня, но здесь активно ведется строительство.

В 511 российских городах, где проживают около 23 млн человек, ситуация с обеспеченностью жильем оказалась плачевной. В этих городах возводится менее 1 кв. м жилья в год, а уровень обеспеченности жильем ниже среднего. Больше всего таких городов в Сибирском, Приволжском, Уральском федеральных округах. Большинство из них, около 70%, — это малые города с численностью населения менее 50 тыс. человек. Однако среди аутсайдеров есть и довольно крупные города с населением более 100 тыс. В их числе Мурманск, Магнитогорск, Нижневартовск, Новокузнецк, Нижний Тагил, Волжский, Комсомольск-на-Амуре. В частности, в Нижневартовске, где проживают 278 тыс. человек, на одного горожанина приходится менее 20 кв. м жилья. Авторы исследования подчеркивают, что в этих городах необходимо наращивать объемы строительства.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#новостройка
городстроительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru