Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы самые криминальные станции метрополитена

16 апреля 2019 5 821
2019-04-16T06:14:28.027000+00:00
Названы самые криминальные станции метрополитена
Четыре из пяти краж в метро остаются нераскрытыми

Число преступлений в московском метро за последние пять лет снизилось вдвое, с 2633 до 1175 случаев, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные пресс-службы УВД на Московском метрополитене. Однако некоторые станции остаются в «зоне риска». Самыми криминальными станциями метро являются Комсомольская, Киевская, Таганская, Белорусская и Павелецкая. По итогам прошлого года более 40% преступлений, совершенных в метро, пришлось на кражи. Эти станции являются проблемными, так как являются крупными пересадочными узлами. Здесь постоянно наблюдается большой пассажиропоток, кроме того, эти станции прилегают к вокзалам, которые традиционно являются «проблемными» локациями.

Самыми криминальными линиями метро, по данным УВД, являются Замоскворецкая ветка, где было совершено 78 краж, Кольцевая и Арбатско-Покровская линии, где было зафиксировано по 75 краж, Таганско-Краснопресненская ветка, где было совершено 66 краж. Злоумышленники чаще всего воруют у пассажиров сумки, пакеты, телефоны и кошельки.

В метро правоохранители благодаря камерам быстро ловят хулиганов и агрессоров. Уровень раскрываемости таких преступлений составляет 80–90%. Раскрываемость карманных краж ниже, поскольку эти преступления сложнее зафиксировать. Четыре из пяти краж остаются нераскрытыми.

Хотя меры безопасности в метро усилены, злоумышленники продолжат промышлять в метро, так как считают это место своей территорией, считает полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. Он говорит, что воры не боятся камер и совершенствуют тактику. По его словам, воры-карманники — это злоумышленники высокой квалификации, которые часто действуют группами. Эксперт считает, что бороться с  этим устойчивым сообществом можно, но для этого необходимо увеличить штат оперативных подразделений. Камеры помогают следователям, однако они не могут распознать карманника. Такие преступления могут раскрывать оперативники, которым известны схемы и приемы злоумышленников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#метро
городинфраструктураметро
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru