Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Новая система страхования будет добровольной

17 июля 2018 9 396
2018-07-20T09:04:31.830000+00:00
Новая система страхования будет добровольной
В Минфине рассказали о новой программе страхования жилья от ЧС

Госдума рассмотрит во втором чтении новую систему страхования жилой недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Замглавы департамента финансовой политики Министерства финансов Вера Балакирева рассказала «Российской газете» о том, каким будет новый подход к возмещению ущерба.

По словам Балакиревой, документом предусмотрено три источника возмещения ущерба. Это федеральный бюджет, бюджеты регионов и средства страховых компаний. Сейчас главный источник, из которого выплачиваются компенсации — бюджетные средства. Власти рассматривают возможность отмены компенсации при потере жилья для всех граждан, которые не относятся к малоимущим.

Согласно новой программе, страхование жилой недвижимости будет добровольным. Гражданам, заключившим с местными властями договоры страхования, в случае ЧС возместят нанесенный ущерб. Они смогут получить компенсацию в случае  аварий систем водоснабжения и канализации, взрыва газа, возгорания, противоправных действий третьих лиц. Пострадавшие могут выбрать в качестве компенсации денежное возмещение или новое жилье. По словам чиновницы, недвижимость, полученную взамен утраченного жилья, можно будет получить в собственность или оформить на условиях социального найма. Денежную компенсацию будут рассчитывать, исходя из площади старой недвижимости и средней стоимости «квадрата» в регионе.

В программах страхования смогут участвовать жители всех субъектов РФ, в том числе опасных регионов. Достигнуты соответствующие договоренности со страховщиками. Суммы страховых взносов будут зависеть от частоты наступления рисков в конкретном регионе, а также от цен на жилье и  финансовых возможностей региона, заявила представитель Минфина. Средний по стране размер страхового взноса — 1 тыс. рублей в год.

Законопроект о новой системе страхования жилой недвижимости от ЧС был предложен Минфином в 2014 году. В 2015 году состоялось первое чтение документа. Всероссийский союз страховщиков в мае 2017 года предложил внести в документ поправки. В апреле 2018 года изменения были согласованы Минфином.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru