Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем ввода складской недвижимости снижается

11 сентября 2020 4 517
2020-09-14T11:35:28.567000+00:00
Объем ввода складской недвижимости снижается
Наибольшее снижение ожидается в Москве и Подмосковье

По итогам 2020 года объем ввода складов в России может сократиться на 25%, рассказали эксперты рынка газете «Коммерсантъ». Из-за кризиса и ограничительных мер, действовавших в апреле-мае, девелоперы пересмотрели планы ввода складской недвижимости. По словам экспертов, наибольшее снижение ожидается в Москве и Московской области.

По данным Knight Frank, на региональных рынках объем ввода складов будет близок к прошлогоднему уровню. Ожидается, что будет сдано около 500 тысяч кв. м складской недвижимости. При этом объем поглощения может вырасти в 3,5 раза, до 800 тыс. кв. м.

С этим прогнозом согласны не все эксперты. Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CBRE Антон Алябьев считает, что на региональных складских рынках активность является умеренной. Он прогнозирует снижение объема поглощения. Эксперт отмечает, что в регионах спрос является волнообразным, что связано с фазами развития ритейла. По данным Knight Frank, основными арендаторами складов в регионах действительно являются операторы розничной торговли. В третьем квартале на них пришлось 75% сделок. Однако активность ритейлеров не привела к снижению доли свободных складских площадей в регионах. Доля вакантных складов сейчас составляет 5,6%. По сравнению с показателем, зафиксированным в начале года, это значение выросло на 0,7 процентного пункта.

Глава департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко считает, что такая динамика связана с вводом новых объектов, часть из которых являются спекулятивными. В Москве и Подмосковье ситуация иная: здесь с начала текущего года доля вакантных складов, напротив, снизилась на 0,5 п. п. и составила 2,2%.

Всего по итогам года в стране ожидается ввод 1,35 млн кв. м складской недвижимости. По сравнению с прошлогодним показателем объем ввода снизится на 25%, полагают аналитики компании Knight Frank. Ощутимый спад связан со снижением объема ввода складов в Московском регионе, где в этом году планируется ввести 700 тыс. кв. м складских площадей. Годом ранее девелоперы построили 1 млн кв. м складов.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость
арендакоммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru