Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Общие собрания собственников квартир могут перевести на «Госуслуги»

12 мая 2022 1 199
2022-05-12T09:04:07.637733+00:00
Общие собрания собственников квартир могут перевести на «Госуслуги»
Госдума 18 мая рассмотрит соответствующий законопроект.

В Жилищный кодекс могут внести поправки, разрешающие проводить общие собрания собственников квартир в многоквартирных домах в электронной форме и проводить голосования по актуальным вопросам на портале «Госуслуги», пишет газета «Известия». Госдума 18 мая может одобрить соответствующий законопроект в первом чтении. В профильном комитете нижней палаты по строительству и ЖКХ подтвердили изданию эту информацию. Комитет уже дал положительное заключение на законопроект.

В системе ЖКХ сейчас остро стоит проблема фальшивых протоколов и фиктивных собраний, заявил «Известиям» руководитель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. По его мнению, принятие законопроекта позволить частично решить эту проблему. В парламенте планируют усилить эти нормы. В результате электронные протоколы будут иметь приоритет над бумажными. Пахомов добавил, что бумажные протоколы, в отличие от электронных, необходимо подтверждать. В комитете намерены продолжать работу с правительством в данном направлении, чтобы собственники квартир могли проводить собрания по широкому кругу вопросов, не встречаясь во дворах.

Проведение собраний собственников квартир планируется упростить, добавил Пахомов. Будет утвержден механизм их организации. Инициатор собрания не сможет организовать новое собрание до закрытия старого. Нельзя будет проводить несколько таких встреч одновременно.

Пахомов отметил, для граждан, которые не пользуются интернетом, будет сохранена возможность голосования и направления документов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#Россия#квартира
ЖКХРоссияквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru