Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Очередники смогут быстрее получить жилье благодаря поправкам в Жилищный кодекс

8 сентября 2020 6 012
2020-09-08T07:05:21.617000+00:00
Очередники смогут быстрее получить жилье благодаря поправкам в Жилищный кодекс
Изменения позволят привлечь инвесторов к строительству социального жилья

Очередь на жилье ускорится благодаря поправкам в Жилищный кодекс, разработанным НП «ЖКХ-Контроль», пишет «Российская газета». Предполагается, что изменения позволят привлечь инвесторов к строительству жилой недвижимости.

Эксперты «ЖКХ-Контроль» предложили ввести понятие «социального жилищного фонда». Такое жилье будет предоставляться гражданам по договорам найма по установленным регионами единым расценкам. Согласно поправкам, это жилье не подлежит приватизации. Расценки будут установлены исходя из средней по рынку цены аренды жилья.  Если плата за жилье будет превышать определенную долю доходов семьи, граждане получат субсидию. Нормы предоставляемой жилплощади будут унифицированы.

Предлагается создать единую федеральную систему персонифицированного учета россиян, нуждающихся в жилплощади. Авторы инициативы считают, что социальный жилищный фонд должен формироваться за счет строительства жилья, аренды частных помещений, выкупа квартир и передачи в управление региональным институтам развития помещений, которые находятся в собственности органов власти.

Сроки окупаемости строительных проектов снизятся, что позволит ускорить предоставление жилья очередникам, а также привлечь инвесторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#строительство
арендастроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru