Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Понятие «недвижимое имущество» предложили пересмотреть

30 марта 2022 1 178
2022-03-30T10:09:37.788753+00:00
Понятие «недвижимое имущество» предложили пересмотреть
Прочную связь с землей перестанут рассматривать как главный признак объектов недвижимости. В Росреестре подготовили поправки к Гражданскому кодексу.

Правовой статус «недвижимого имущества» могут пересмотреть, пишет «Коммерсантъ». В Росреестре предложили отказаться от тесной связи недвижимости с землей и считать строения «самостоятельной хозяйственной ценностью». В ведомстве разработали соответствующие поправки к Гражданскому кодексу. Все вспомогательные постройки, такие как дорожки и заборы, будут считаться «улучшениями». Также в ведомстве предложили определение «единого недвижимого комплекса». Сейчас этот механизм почти не востребован.

Сейчас к недвижимому имуществу относятся объекты, прочно связанные с землей, которые невозможно переместить без большого ущерба их назначению. В Росреестре считают, что не все объекты недвижимости обладают этими признаками. К примеру, возможно перемещение линейно-кабельных объектов. В ведомстве предложили считать действующий критерий необъективным еще и по той причине, что объекты с «самостоятельной хозяйственной ценностью», к примеру, здание завода, и вспомогательные объекты, такие как дорожки, в равной степени прочно связаны с землей.

Согласно поправкам, недвижимостью предложено признать земельные участки, участки недр, здания и сооружения, построенные на земле или под ее поверхностью. При этом от критерия «прочной связи с землей» не планируется отказываться полностью. Если объект находится на земле только под собственной тяжестью, его будут относить к движимому имуществу. Асфальтовые дорожки, заборы и другие незначительные постройки предложено считать «улучшениями» зданий и участков.

Это еще одна попытка решить наболевший вопрос об определении понятия недвижимость в российском законодательстве, говорит советник практики недвижимости и строительства адвокатского бюро ЕПАМ Антон Алексеев. В целом он оценивает предложение положительно, но часть норм считает спорными. К примеру, эксперт не поддерживает введение общего понятия неотделимых улучшений, к которым, согласно предложенным поправкам, может быть отнесено оборудование. Он опасается, что налоговые органы смогут признавать любое оборудование частью здания и облагать его налогом на имущество.

Предложения Росреестра не приближают правовую определенность, считает руководитель направления практики недвижимости и строительства Bryan Cave Leighton Paisner Russia Максим Попов. Он отрицательно оценил идею исключить прочную связь с землей как главный признак зданий и сооружений и дать определение движимому имуществу. Эксперт не понимает, что будет дополнительно определять недвижимость.

Ведущий юрист практики недвижимости Crowe CRS Евгений Кравченко поясняет, что в качестве главного критерия будет учитываться, был ли объект построен как недвижимость, получено ли разрешение на строительство, был ли объект введен в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#Россия
РосреестрРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru