Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собственники квартир смягчили требования к арендаторам

2 июня 2023 1 394
2023-06-03T11:08:58.207133+00:00
Собственники квартир смягчили требования к арендаторам
Арендодатели готовы сдавать жилье семьям с детьми и домашними животными, студентам. От ограничения «только славянам» многие отказались.

Столичные арендодатели в условиях снижения спроса стали более лояльными и все чаще готовы идти на уступки, рассказали эксперты порталу «РБК-Недвижимость». В частности, все больше собственников сдают квартиры семьям с детьми. Случаи отказа таким арендаторам единичны.

В Москве спрос на аренду квартир остается невысоким. По сравнению с маем 2022 года активность выросла на 20%, но рост произошел за счет арендаторов самого доступного жилья. Такие предложения сейчас в дефиците. Собственники таких квартир не снизили требования к арендаторам, говорит замдиректора управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. При этом в сегменте квартир комфорт-класса предложение втрое превышает спрос. Владельцам квартир в таких условиях приходится бороться за арендаторов, отмечает эксперт. Многие арендодатели стали более лояльными и готовы идти на уступки.

Доля отказов арендаторам сейчас является минимальной, рассказала директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. По ее оценке, доля отказов не превышает 5%, около 95% собственников лояльны к арендаторам. Эксперт отмечает, что спросом пользуются ликвидные объекты, которых на рынке немного. Владельцы таких квартир более требовательны к потенциальным арендаторам.

В целом требования собственников к арендаторам смягчились, отмечают в Est-a-Tet. Арендодатели готовы сдавать жилье и многодетным семьям и арендаторам с домашними животными, если площадь позволяет всех комфортно разместить, говорит Дымова. Собственники стали более лояльно относиться к арендаторам-студентам. Раньше таким кандидатам нередко отказывали из-за сомнений в платежеспособности. Сейчас владельцы квартир заключают договоры с родителями. Также многие арендаторы согласны сдать квартиру двум разным семьям. Раньше такой вариант был редкостью. Пятая часть арендодателей, которые раньше сдавали жилье «только славянам», отказались от этого ограничения, отмечает Оксана Полякова

По данным Est-a-Tet, доля отказов семьям с детьми сейчас составляет менее 1%. По словам Дымовой, владельцы отказывают, если многодетная семья хочет арендовать студию, в остальном отказы единичны. Лояльность по отношению к арендаторам с домашними животными тоже выросла. Сейчас почти все арендодатели готовы сдать им жилье. Это подтверждают в «Инком-Недвижимости». По словам Поляковой, при высоком спросе заселить таких квартирантов готовы не более 25% собственников. Сейчас их доля составляет 48%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#Россия#арендодатель#москва
арендаРоссияарендодательмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru