Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Стандарт оценки «зелености» многоквартирных домов запустят до конца года

24 мая 2022 839
2022-05-25T14:15:21.744567+00:00
Стандарт оценки «зелености» многоквартирных домов запустят до конца года
Также ведется работа над «зеленым» стандартом для индивидуальных домов.

К концу 2022 года планируется запустить стандарт оценки «зелености» многоквартирных домов. Об этом сообщила директор по устойчивому развитию банка «Дом.РФ» Марина Слуцкая на международном форуме «Экология». Стандарт проходит финальные согласования. К концу года могут быть представлены пилотные проекты.

Разработчиком национального «зеленого» стандарта выступает «Дом.РФ». Ранее проект прошел общественное обсуждение. К концу текущего года планируется подготовить пилот по ГОСТ и предложить меры поддержки для экологичного строительства.

Также ведется работа над ГОСТ Р для индивидуальных домов, кроме того, ВЭБ готовит «зеленый» стандарт для коммерческой недвижимости, рассказала Слуцкая. В настоящее время «зеленость» жилых домов оценивают только в единичных случаях, так как это дорогостоящая процедура, которая не всегда интересна потребителю.

В декабре прошлого года на ЕИСЖС провели маркировку зданий по шести критериям ГОСТ Р. Проектам, которые соответствуют всем критериям, была присвоена маркировка «зеленый дом». При этом выяснилось, что только 16% зданий в ЕИСЖС могут быть отнесены к «зеленым». Это 4,3 тыс. из 27,9 тыс. обследованных зданий. Когда стандарт будет применяться в полной мере, «зеленую» маркировку получат только 3–5% жилых домов.

В институте развития «Дом.РФ» рассчитывают, что добровольный «зеленый» стандарт станет основой для мер поддержки в строительной отрасли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#Россия
экологияРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru