Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ставка по ипотеке для айтишников в случае увольнения может вырасти

5 мая 2022 3 242
2022-05-06T12:42:43.354981+00:00
Ставка по ипотеке для айтишников в случае увольнения может вырасти
Как избежать увеличения ипотечного платежа, объяснили в кабмине.

В правительстве разъяснили, как могут измениться платежи по льготной ипотеке у IT-специалистов в случае увольнения. Ставка по ипотеке может быть увеличена, если специалист в течение трех месяцев после увольнения не найдет работу в компании, аккредитованной Минцифры для выдачи айтишникам льготной ипотеки. Об этом говорится в постановлении правительства.

Если IT-специалист в указанный срок не устроится на работу в компанию, соответствующую требованиям Минцифры, ставка по ипотеке вырастет на 2,5 п. п. от ключевой ставки Центробанка на дату заключения договора. Эти условия действуют при покупке в кредит квартиры в многоквартирном доме, доме блокированной застройки, индивидуального жилого дома в малоэтажном комплексе. В других случаях покупки строящегося индивидуального дома ставка по ипотеке может вырасти на 4,5 п. п. от ключевой ставки Центробанка.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о запуске льготной ипотечной программы для айтишников. Ставка по льготному жилищному кредиту составляет 5% годовых. В городах-миллионниках IT-специалисты могут получить кредит на сумму 18 млн рублей, в других городах максимальная сумма займа составляет 9 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия
покупка жильяпокупка квартирыльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru