Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд рассматривает иск прокуратуры к крупному московскому застройщику

18 сентября 2020 8 026
2020-09-21T10:55:34.173000+00:00
Суд рассматривает иск прокуратуры к крупному московскому застройщику
Суд отказал истцу в обеспечительных мерах.

Арбитражный суд Москвы рассматривает иск прокуратуры к застройщику «Центр-Инвест» и столичному Департаменту городского имущества, пишет «Коммерсантъ».

Компания незаконно возводит в районе Левобережный, на территории природоохранного комплекса Березовая аллея, жилой комплекс «Фестиваль Парк-2», включающий восемь 35-этажных домов. Зимой 2020 года несколько сотен местных жителей вышли протестовать против вырубки деревьев. Они направили в прокуратуру жалобу на действия застройщика. После этого прокуратура запустила проверку законности выдачи документов.

Жители района более полугода борются с незаконной уплотнительной застройкой. В конце августа прокуратура подтвердила, что разрешение на строительство было получено с использованием подложных документов. По данному факту было заведено уголовное дело. Москомархитектуры и Мосгосстройнадзору было внесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. Двух сотрудников Мосгосстройнадзора привлекли к дисциплинарной ответственности.

Арбитражный суд отказал прокуратуре в обеспечительных мерах по иску к департаменту городского имущества и застройщику «Центр-Инвест». Прокуратура Москвы 8 сентября направила в столичный арбитражный суд иск с просьбой признать сделку об аренде участка на ул. Фестивальной, 15, заключенную департаментом городского имущества и компанией «Центр-Инвест», недействительной. Кроме того, ведомство потребовало обязать «Центр-Инвест» вернуть участок в ДГИ.

Сейчас на участке построен забор, вырыты траншеи для прокладки коммуникаций. Согласно порталу открытых данных столичного правительства, застройщик получил разрешение на земляные работы для установки свай и разработку котлована. Прокуратура требовала принять обеспечительные меры, приостановив стройку до вступления в силу итогового судебного акта. Однако суд отказал прокуратуре в этом требовании. Согласно определению суда, это решение вынесено с учетом обеспечения баланса сторон. Было заявлено, что подобные меры предрешают разрешение дела по существу и могут привести к убыткам для ответчика, которые несоразмерны заявленным требованиям.

Предварительное заседание по иску намечено на 22 октября.

Фото: База Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#экология#застройщик
судэкологиязастройщик
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru