Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Циан объявил финансовые результаты за четвертый квартал и 2022 год

30 марта 2023 1 642
2023-05-26T07:54:42.591177+00:00
Циан объявил финансовые результаты за четвертый квартал и 2022 год
Годовая выручка Циан выросла почти на 40%.

За прошедший год выручка компании выросла до 8,3 млрд рублей — почти на 40%. Маржинальность бизнеса значительно улучшилась: рентабельность по скорректированной EBITDA достигла 20%, рассказал генеральный директор Циан Дмитрий Григорьев. Он подчеркнул, что профессионализм и трудолюбие команды позволили добиться высоких результатов в непредсказуемой рыночной ситуации. 

Основные финансовые и операционные показатели за 2022 год*

  • Выручка за год выросла на 37%, до 8,3 млрд рублей.
  • Скорректированная EBITDA** выросла на 425% до 1,7 млрд рублей ($23,8 млн).
  • Рентабельность по скорректированной EBITDA** выросла на 15, п. п. до 20,2%.
  • Чистая прибыль за 2022 год составила 480 млн рублей ($6,8 млн).
  • Среднее количество уникальных пользователей в месяц*** (UMV) снизилось на 13% год к году — до 17,9 млн.
  • Выручка основного бизнеса выросла на 39%, до 7850 млн рублей ($111,6 млн).
  • Среднее количество уникальных пользователей в месяц составило 17,9 млн. 
  • Скорректированная EBITDA**** основного бизнеса выросла на 94%, до 2 369 млн рублей ($33,7 млн).
  • Рентабельность основного бизнеса по скорректированной EBITDA***** выросла на 8 п. п., до 30,2%.

Основные финансовые и операционные показатели за 4 кв. 2022 года* 

  • Выручка год к году  выросла на 35%, до 2394 млн рублей ($34,0 млн).
  • Чистая прибыль составила 489 млн рублей ($7,0 млн).
  • Скорректированная EBITDA** выросла на 405%, до 586 млн рублей ($8,3 млн).
  • Рентабельность по скорректированной EBITDA** выросла на 18 п. п., до 24,5%.
  • Выручка основного бизнеса выросла на 43%, до 2 296 млн рублей ($32,6 млн).

Главные тенденции на рынке недвижимости в 2022 году

Повышение ключевой процентной ставки до 20,0% в конце февраля 2022 года в сочетании с жесткими ограничениями по льготной ипотеке привело к общему снижению спроса на ипотеку, а впоследствии и к снижению спроса на первичное и вторичное жилье.

Со второй половины мая спрос начал восстанавливаться благодаря постепенному снижению ключевой ставки Центробанком (с 20,0% в конце февраля до 7,5% с середины сентября) и восстановлению льготных ипотечных программ правительством и застройщиками.

Отключение международных игроков от российского рынка онлайн-рекламы и объявление частичной мобилизации в конце сентября значительно усилили неопределенность на рынке и оказали существенное давление на спрос.

Генеральный директор Циан Дмитрий Григорьев: «2022 год стал для нас сложным во многих аспектах, и я очень горд и благодарен команде менеджмента за их преданность делу, профессионализм и трудолюбие, которые позволили нам добиться высоких результатов в этой беспрецедентной и непредсказуемой рыночной ситуации. Наши финансовые показатели говорят сами за себя — мы не только добились роста выручки почти на 40% год к году, но и значительно улучшили маржинальность бизнеса: рентабельность по скорректированной EBITDA достигла 20%. Как мы заявляли ранее, мы рассматриваем разные варианты использования денежных средств на нашем балансе».



*Переводы в доллары США в этом релизе добавлены исключительно для удобства читателя и были рассчитаны по обменному курсу, установленному Центральным банком России по состоянию на 31 декабря 2022 года (70,3375 рубля к 1,00 доллара США). 

**Скорректированная EBITDA, рентабельность по скорректированной EBITDA и рентабельность Основного бизнеса по скорректированной EBITDA не являются показателями МСФО. См. раздел «Финансовые показатели, не относящиеся к МСФО, и дополнительная финансовая информация» в тексте этого пресс-релиза для описания этих показателей и их сопоставления с наиболее сопоставимыми финансовыми показателями по МСФО. 

***Unique Monthly Visitors (UMV) означает среднее число пользователей и клиентов, посещающих нашу платформу (веб-сайты и мобильное приложение) в месяц за определенный период за исключением ботов. Средний UMV за конкретный период рассчитывается путем агрегирования UMV за каждый месяц в пределах этого периода и деления на количество месяцев. Для 2021, 2022 годов и соответствующих промежуточных периодов средний UMV рассчитывается на основе аналитических данных Google; для 2021 и 2022 годов средний UMV рассчитывается как сумма среднего UMV для группы Cian (без учета группы N1) на основе данных Google Analytics и среднего UMV для группы N1 на основе данных Яндекс.Метрики. 

****Скорректированная EBITDA Основного бизнеса, Скорректированная EBITDA Маркетплейса ипотечных кредитов, Скорректированная EBITDA бизнеса «Оценка и аналитика», Скорректированная EBITDA бизнеса «Аренда C2C» и Скорректированная EBITDA бизнеса «Сквозная сделка», представленные в этом пресс-релизе, представляют собой наши сегментные показатели прибыли или убытка, и, следовательно, не считаются показателями, не относящимися к МСФО. Дополнительную информацию см. в разделе «Финансовые показатели, не относящиеся к МСФО, и дополнительная финансовая информация» в тексте этого пресс-релиза. 

*****Определяется как Скорректированная EBITDA Основного бизнеса, разделенная на выручку от основного бизнеса за соответствующие периоды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#циан#инвестиции#Россия#итоги года
цианинвестицииРоссияитоги года
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru