Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2022 году ипотечные ставки преодолеют психологическую отметку в 10%

26 января 2022 1 776
2022-01-26T21:56:30.692631+00:00
В 2022 году  ипотечные ставки преодолеют психологическую отметку в 10%
Эксперты ожидают замедления темпов выдачи ипотеки.

В 2022 году рост объемов ипотечного кредитования замедлится, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА». Аналитики ожидают снижения темпов выдачи ипотеки в связи с ростом ипотечных ставок и низкими темпами роста доходов населения. При этом ипотека по-прежнему будет выступать главным драйвером роста кредитования.

Согласно прогнозу экспертов, Центробанк в этом году продолжит цикл повышения ключевой ставки. В таких условиях ипотечные ставки преодолеют психологическую отметку в 10%.

Повышение цен на жилье будет оказывать разнонаправленное влияние на рынок. Часть потенциальных покупателей могут отложить приобретение жилья. При этом средний чек ипотеки вырастет, в результате чего объем выдач увеличится, вырастет ипотечный портфель банков. Если во втором полугодии программу льготной ипотеки будет решено завершить, объем выдачи льготных жилищных кредитов упадет на 40% и к концу года составит около 1 трлн рублей.

Рост ипотечного кредитования будет происходить не только за счет льготных госпрограмм, но также за счет запуска совместных программ застройщиков и  банков и развития ипотеки на вторичном рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
покупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru