Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме рассказали, как прописаться в гараже

27 ноября 2023 1 307
2023-11-27T17:42:39.040691+00:00
В Госдуме рассказали, как прописаться в гараже
Большинство «жилых гаражей» не имеют законного оформления, но есть исключения.

В последнее время появилась практика преобразования старых кирпичных гаражей в жилые помещения. На рынке можно встретить предложения о продаже гаражей с водопроводом, канализацией и надстроенными этажами. Законны ли гаражные студии, «двушки» и «трешки», рассказал «Российской газете» председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. Он объяснил, при каких условиях можно прописаться в бывшем гараже.

Люди неофициально преобразовывают кирпичные гаражи в жилые помещения и даже надстраивают вторые этажи или создают целые «гаражные жилые комплексы». Однако проживание в гаражах противоречит ст. 2 ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Гаврилов уточнил, что по документам жилые гаражи продают как коммерческую или нежилую недвижимость. Поскольку гаражи являются нежилыми зданиями, постоянное проживание в них невозможно. Кроме того, проживание в гараже — это использование земельного участка не по назначению. Согласно ст. 8.8 КоАП РФ, за это нарушение предусмотрена административная ответственность.

Если на месте гаражного кооператива построили или оборудовали жилье, не меняя вид разрешенного использования земельного участка, такие постройки могут снести.

Однако прописаться в помещении, которое раньше было гаражом, при определенных условиях все же можно. В некоторых городах есть целые гаражные микрорайоны, которые переоборудованы под небольшие таунхаусы. Их называют апартаментами экономкласса. В таких помещениях есть необходимые коммуникации, кондиционеры и теплые полы. Чтобы законно оборудовать жилой комплекс на месте гаражей, нужно изменить вид разрешенного использования участка и получить разрешение на строительство. После прохождения всех необходимых процедур на земельном участке можно построить дом блокированной застройки или многоквартирный дом, где можно будет прописаться. Еще один вариант — изменение вида разрешенного использования земли на индивидуальное жилищное строительство. В этом случае получать разрешение на строительство не потребуется.

Депутат подчеркнул, что большинство «жилых гаражей» не имеют законного оформления, не соответствуют законодательным требованиям и не подходят для проживания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#прописка#Россия#законодательство#гараж#разрешение на строительство
строительствопропискаРоссиязаконодательствогаражразрешение на строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru