Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве растут продажи премиальных квартир и апартаментов

8 декабря 2021 3 122
2021-12-10T14:43:28.706355+00:00
В Москве растут продажи премиальных квартир и апартаментов
Эксперты рынка ожидают, что в 2022 году эта тенденция сохранится.

В Москве объем продаж элитного жилья по итогам 2021 года может превысить 200 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Это почти в полтора раза больше прошлогоднего показателя. Продажи дорогих квартир и апартаментов растут. Эксперты рынка ожидают, что в 2022-м данная тенденция сохранится.

По данным компании Savills, в Москве количество сделок с премиальными квартирами и апартаментами к концу года может достигнуть 1,43 тыс. Речь о лотах стоимостью от $1 млн. Согласно прогнозу, общая сумма высокобюджетных сделок достигнет рекордного показателя 202 млрд рублей. По мнению аналитиков, количество сделок растет из-за повышения рисков по другим инвестиционным инструментам. В 2021 году общая сумма сделок будет на 31% выше показателя, зафиксированного в 2019-м. По сравнению с 2020-м сумма сделок вырастет на 44%. Количество высокобюджетных сделок вырастет на 21 и 27% соответственно.

Согласно прогнозу аналитиков компании Knight Frank, на первичном рынке столичной высокобюджетной недвижимости по итогам года будет заключено 1,5 тыс. сделок. Это на 15% выше показателя 2019-го. По сравнению с прошлым годом количество сделок вырастет на 28%. Региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев отмечает, что в первом полугодии спрос на элитное жилье увеличился из-за роста количества инвестиционных сделок. Кроме того, это связано с возвращением покупателей из зарубежных стран и низкими ставками по вкладам.

Согласно расчетам Savills, по итогам текущего года в премиальном сегменте доля новостроек составит 63% всего объема сделок. В 2019-м этот показатель составлял 44%, в 2020-м на новостройки приходилось 53% сделок. Аналитики отмечают, что первичное жилье пользуется наибольшим спросом у покупателей высокобюджетной недвижимости. По мнению Соловьева, это связано с ожиданиями роста цен на новостройки. В 2021 году новостройки дорожали быстрее вторичного жилья. 

В Savills отмечают, что средняя площадь реализуемых лотов в 2021-м снизилась до 154 «квадратов». За два года этот показатель уменьшился на 12%. Это связано с тем, что мода на просторные квартиры постепенно уходит, покупатели все чаще выбирают более компактные варианты. По словам директора управления элитной недвижимости «Метриум Премиум» Анны Раджабовой, это связано с тем, что в премиальном сегменте выросло число инвесторов, кроме того, увеличилась доля покупателей-миллениалов. 

По мнению управляющего партнера Savills Дмитрия Халина, в 2022 году спрос на премиальное жилье останется высоким, поскольку высокобюджетная недвижимость является привлекательным инвестиционным активом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#инвестиции#Россия#москва#покупка#квартира
апартаментыинвестицииРоссиямосквапокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru