Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В регионах появятся НКО для достройки проблемных объектов

14 мая 2019 3 291
2023-04-14T01:49:29.513997+00:00
В регионах появятся НКО для достройки проблемных объектов
Такое решение поддержал Комитет Госдумы по природным ресурсам

Нижней палате парламента рекомендовали одобрить в первом чтении проект закона, разрешающий создавать в регионах некоммерческие организации для завершения долгостроев. НКО будут создаваться в форме фонда субъекта РФ.

Источником финансирования станут средства компенсационного фонда, а также деньги, выделенные из регионального и федерального бюджетов и средства муниципалитетов. Об этом ранее сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, который является одним из авторов документа.

Кроме того, предложено законодательно закрепить реестр проблемных домов. Сведения в реестр будут вносить контролирующие органы.

Николаев полагает, что законопроект позволит обеспечить плавный переход строительных проектов на эскроу-счета и проектное финансирование. Законодатели также предлагают разрешить направлять средства маткапитала на покупку квартир в новостройках с применением эскроу-счетов.

Законопроект предусматривает меры, направленные против двойных продаж. Собственником будет признан покупатель, первым зарегистрировавший долевой договор в Едином госреестре недвижимости. Тот, договор был зарегистрирован в реестре позже, получит денежное возмещение.

 Госдума рассмотрит законопроект 21 мая.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru