Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России хотят ввести «гектарную амнистию»

20 апреля 2022 992
2022-04-20T17:18:31.798889+00:00
В России хотят ввести «гектарную амнистию»
Ей смогут воспользоваться участники программ дальневосточного и арктического гектаров, которые не зарегистрировали участки.

Минвостокразвития предложило ввести «гектарную амнистию» для граждан, которые стали участниками программ дальневосточного и арктического гектаров, но не успели вовремя подать заявления о предоставлении земли в собственность. С такой инициативой выступил глава ведомства Алексей Чекунков, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях о развитии Дальнего Востока, Сибири и Арктики.

Главным условием получения гектара в собственность является освоение земельного участка. Участники программы изначально получают землю по договору безвозмездного пользования на пять лет. В течение первого года нужно определить вид использования участка. Еще через три года необходимо задекларировать освоение участка. Получить землю в пользование можно после пяти лет безвозмездного пользования. Еще один вариант — оформить долгосрочную аренду на 49 лет. Он актуален в первую очередь для лесных участков, которые нельзя оформить в собственность. Если участник программы в течение пяти лет не начнет осваивать землю, право на участок будет утрачено автоматически.

Предложено «амнистировать» участников программы, пропустивших срок подачи заявлений. В министерстве отмечают, что по состоянию на 12 апреля этого года по 4,7 тыс. договорам безвозмездного пользования сроки подачи заявок истекли. Получатели гектаров, которые не успели подать заявления в установленный срок, не смогут оформить участки в собственность. Чекунков считает, что нужно не наказывать этих людей, а продлить срок оформления земельных участков до 1 марта 2023 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru