Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В столице с начала года предложение комнат в аренду выросло на 80%

5 июня 2023 554
2023-06-06T18:08:23.939506+00:00
В столице с начала года предложение комнат в аренду выросло на 80%
Многие собственники сдают квартиры покомнатно, чтобы увеличить доход.

В Москве с января по май предложение комнат в аренду выросло на 80%, пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные компании «Инком-Недвижимость». Эту тенденцию подтверждают аналитики Est-a-Tet. Рост предложения комнат связан с тем, что люди стремятся экономить в сложной экономической ситуации, отмечают эксперты.

По данным «Инком-Недвижимости», в экспозиции арендного жилья доля комнат выросла в два раза. В январе доля комнат не превышала 5,3%, сейчас она достигает 11%. По словам замдиректора управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Оксаны Поляковой, некоторые собственники сдают в аренду комнаты в квартирах, в которых они проживают. С начала года доля таких арендодателей выросла с 30 до 50%.

По оценке Est-a-Tet, предложение комнат с начала года выросло на 15–20%. В отдельных локациях доля такого предложения увеличилась до 50%, говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. В частности, такая динамика наблюдается в ЦАО, где предложения посуточной аренды сменились на предложения по аренде комнат. На юго-западе Москвы отмечен заметный рост такого предложения, до 50%. Это связано с тем, что здесь много медицинских учреждений и многие люди арендуют комнаты на период, пока они решают вопросы со здоровьем. По словам Дымовой, часть арендодателей в условиях высокой конкуренции не хотят снижать цену и сдают квартиры по комнатам, чтобы увеличить доход. Владельцу квартиры выгоднее сдавать помещение по комнатам, а арендаторам такой объект обходится примерно вдвое дешевле. Эксперт добавила, что некоторые арендодатели покомнатно сдают низколиквидные объекты, так как это позволяет получить больший доход.

Интерес к аренде комнат растет вслед за предложением, рассказали аналитики Est-a-Tet. С начала года спрос на такие объекты вырос в среднем на 15–20%. Комнаты пользуются спросом у студентов, особенно если они находятся в домах в центре Москвы или рядом с учебными заведениями.

В «Инком-Недвижимости» оценивают спрос на аренду комнат как стабильный. По словам Поляковой, комнаты — это специфический формат. Это самый доступный вариант жилья, при этом владельцы очень требовательны к арендаторам, особенно если им придется с ними соседствовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#арендатор#комната#Россия#арендодатель#москва
аренда квартирарендаторкомнатаРоссияарендодательмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru