Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Все рискованные схемы ипотеки могут запретить

5 июня 2023 552
2023-06-07T10:42:03.322845+00:00
Все рискованные схемы ипотеки могут запретить
Такую возможность допускают в Центробанке. Эксперты рассказали, как это повлияет на рынок.

В Банке России допустили полный запрет рискованных ипотечных схем, пишет газета «Известия». Регулятор может принять такое решение, если ограничения, которые уже действуют, не повлияют на рынок, говорится в отчете Центробанка по финансовой стабильности.

С 1 мая надбавки к коэффициентам риска начали применять ко всем ипотечным кредитам на новостройки. Если количество рискованных схем сократится, повысятся стандарты кредитования, уменьшится разница в ценах на новостройки и готовое жилье, ЦБ может снизить уровень макропруденциальных надбавок. Если эти меры не приведут к сокращению рискованной ипотеки, Центробанк предложит внести в законодательство поправки, полностью запрещающие рискованные ипотечные схемы.

В результате таких ограничений переоцененные объекты недвижимости могут подешеветь, полагает главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. Эксперт считает, что это поможет предотвратить излишний перегрев и оздоровить ситуацию на рынке недвижимости.

Часть потенциальных заемщиков с невысокими доходами из-за ограничений лишатся возможности купить собственное жилье, говорит управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. Они будут вынуждены арендовать недвижимость.

Застройщики применяют схемы, чтобы повысить продажи квартир, отмечает член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. По мнению депутата, для повышения продаж первичного жилья девелоперам следует пересмотреть стоимость «квадрата». Замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова говорит, что в случае полного запрета рискованных ипотечных программ застройщики будут вынуждены закладывать дополнительные маркетинговые расходы в стоимость объектов.

Напомним, с 1 декабря прошлого года Центробанк установил надбавки к коэффициенту риска для ипотечных кредитов с первоначальным взносом ниже 10%. С 1 июня были введены ограничения для кредитов с первоначальным взносом до 20%. С 2024 года надбавки будут распространяться на кредиты с первоначальным взносом в 30%. Кроме того, ЦБ ввел повышенное резервирование кредитов, полная стоимость значительно ниже рыночного уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#Россия#ЦБ РФ#новостройка
ипотеказастройщикиРоссияЦБ РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru