Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Задолженность россиян по ипотеке составила более 8 трлн рублей

8 сентября 2020 4 541
2020-09-08T14:17:41.233000+00:00
Задолженность россиян по ипотеке составила более 8 трлн рублей
Рост ипотеки обусловлен зрелостью рынка

На долю ипотечных долгов граждан по состоянию на 1 июля 2020 года пришлось 44,7% от общего портфеля задолженности по всем типам розничного кредитования, подсчитали в Национальном бюро кредитных историй. Сумма задолженности россиян по ипотеке составила более 8 трлн рублей.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, объем жилищного кредитования увеличивается на фоне снижения ставок по ипотеке. С начала года средняя ипотечная ставка снизилась на 1,6 процентных пункта. Викулин полагает, что снижение ставок в первую очередь связано с мерами государственной поддержки.

По данным бюро кредитных историй, на протяжении 3-4 лет объем ипотеки увеличивался на эффекте низкой базы. В настоящее время рост ипотеки обусловлен зрелостью рынка. Кредиторы, выдающие ипотечные займы, должны обладать высоким уровнем управления рисками. Также ипотечное кредитование требует от заемщиков дисциплины и финансовой грамотности.

В НБКИ отмечают, что персональный кредитный рейтинг заемщиков ипотеки в последнее время улучшился. В июле этого, по данным организации, показатель достиг 711 баллов. Годом ранее этот показатель составлял 706 баллов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья
покупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru