Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители Вологды выйдут на митинг против бетонирования набережной

23 июля 2019 4 677
2019-07-23T06:53:50.107000+00:00
Жители Вологды выйдут на митинг против бетонирования набережной
Мэр города назвал архитекторов, историков и градозащитников «диванными критиками»

В Вологде архитекторы, градозащитники и другие деятели не раз выступали с резкой критикой проекта набережной. Несмотря на недовольство общественности, берега реки все же решили забетонировать. Зеленые берега исчезают под тоннами бетона. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил о том, что по всей протяженности набережной на отрезке 3 км нужно сделать бетонный берег. Широкого общественного обсуждения проекта не было, его приняли без учета мнения местных жителей.

Ранее губернатор назвал экспертов и общественных деятелей, недовольных проектом, «диванными критиками». «Достали меня, честное слово!», — посетовал мэр. По его мнению, массовая критика проекта — это «диктатура большинства». Он заявил, что нужно «делать и никого не бояться». С критикой проекта ранее выступило влиятельное сообщество архитекторов, историков, градозащитников, реставраторов, культурологов.

Эксперты считают, что бетонирование набережной станет самой большой градостроительной ошибкой в истории города.

Профессор кафедры архитектуры ВоГУ Константин Кияненко в Казани на фестивале «Архнаследие» заявил, что зелень на берегу реки необходимо расчистить, рекультивировать территорию и посадить новые растения. Вместо этого был выбран радикальный вариант: голые бетонные плиты. Образ набережной как озелененного ландшафтного пространства изменен искусственно и надуманно. Кияненко считает, что выбранный чиновниками вариант — наихудший из всех возможных.

Главный архитектор ФГУП Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Сергей Куликов отметил, что Вологда является образцом добра, тепла, света северного города. Нужно использовать способы берегоукрепления, которые позволят сохранить исторический облик города.

Профессор МАРХИ Наталия Душкина, эксперт международного научного комитета ICOMOS считает, что на работы по бетонированию набережной необходимо  наложить мораторий, чтобы остановить уничтожение уникального русского пейзажа.

Архитектор, куратор практико-образовательных интенсивов в области развития территорий МАРШ лаб Михаил Шатров отмечает что, глазами чиновника залитая в бетон набережная, вероятно, идеальный вариант для реки в городе. Но сейчас в Вологде вопрос стоит не про бетон, а скорее о том, как важно, чтобы власти и граждане услышали друг друга. Нужно сделать  зеленую береговую зону для людей, убежден он.

В среду, 24 июля, жители города собираются выйти на митинг против уничтожения набережной.  Мероприятие согласовано с муниципальными властями, митинг состоится на Кремлевской площади.

Фото: Facebook, Urbanvologda

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#благоустройство#архитектура
благоустройствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru