Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

«Это были легкие города»: в Екатеринбурге ради строительства ЖК вырубили лес

Денис Колпащиков28 марта 2023 2 166
2023-03-28T16:58:38.415761+00:00
«Это были легкие города»: в Екатеринбурге ради строительства ЖК вырубили лес
В уральскую столицу зашел федеральный девелопер «Железно», и первый же его проект привел к скандалу. Компания выкупила участок прямо посреди леса и начала валить деревья. Это возмутило общественность, но законных оснований остановить стройку не нашлось. Подробности в материале Циан.Журнала.

С чего все начиналось

Земельным участком с Круглым лесом на улице Косотурской в екатеринбургском микрорайоне Широкая Речка почти 20 лет владела компания «Палникс», построившая по соседству элитный коттеджный поселок из нескольких очередей. Предполагалось, что и эту территорию отдадут под ИЖС. Однако в 2014 году девелопер отказался от первоначальных планов в пользу среднеэтажного жилья.

Проект получил название «Красная горка». Концепцию застройки разработали архитекторы из компании «Алкута». Она предполагала максимальное сохранение зеленых насаждений и возведение нескольких десятков жилых домов, по форме напоминающих соты. Их высота по проекту составляла от трех до пяти этажей.

Фото: проектная документация/компания «Алкута»

Позже застройщик отказался от проекта «Алкуты» и заказал новые эскизы. На этот раз исполнителем выступило бюро «ОСА». В новой концепции, которую презентовали в 2017 году, леса стало меньше, а жилья больше. Высота домов при этом достигла восьми этажей.

Фото: проектная документация/бюро «ОСА»

А это законно?

Согласно действующей версии правил землепользования и застройки Екатеринбурга, часть земли под Круглым лесом предназначена для среднеэтажной застройки, а часть является рекреационной зоной, территорией общего пользования. То есть лесом эта посадка формально не считается, и планы «Палникса» были вполне осуществимы.    

Однако в итоге они остались лишь на бумаге, и в 2019 году застройщик выставил участок на торги. В аукционной документации собственник земли отметил, что по проекту «Красная Горка» получены все градостроительные решения, ограничения для реализации строительства жилого комплекса отсутствуют. 

«Проект межевания территории выполнен в соответствии с решениями проекта планировки микрорайона Широкая Речка. Определены следующие зоны: зона застройки среднеэтажными жилыми домами (от 5 до 8 этажей, включая мансардный), зона застройки малоэтажными жилыми домами зоны озелененных территорий общего пользования», — отметили в министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.


Девелопер смог получить и разрешение на снос зеленых насаждений. Об этом он также указал в карточке объекта, выставленного на торги.

 Горожане уже тогда начали бить тревогу из-за возможного сноса лесного массива. В 2021 году их опасения усилились. Тогда глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление об утверждении проекта межевания территории в границах улиц Верхнемакаровской и Удельной.

Фото: администрация Екатеринбурга

Согласно этому документу, Круглый лес дробился на несколько участков под среднеэтажную жилую застройку. В пресс-службе мэрии уральской столицы, как и в свердловском минприроды, сослались на проект планировки Широкой Речки. В общем, с документами у девелопера все было чисто.

У леса новый хозяин

В октябре 2021 года проект «Красная горка» сменил владельца, о чем свидетельствуют данные из выписки ЕГРЮЛ. Новым собственником стал специализированный застройщик «Железно Екатеринбург». Это структурное подразделение группы компаний «Железно», которая также реализует проекты в Ижевске, Перми, Набережных Челнах и Ульяновске.

Вырубка деревьев стартовала в начале марта и вызвала очень широкий общественный резонанс.

 Активисты провели несколько акций протеста, в том числе одиночные пикеты на площади 1905 года — через дорогу от администрации города. Также они устроили мемориал — на заборе реабилитационного центра, который находится рядом с участком под застройку, вывесили плакаты «Это были легкие города», «Я вас любил, лес» и другие. Кроме того, неравнодушные граждане воткнули в ограду цветы. 

Фото: 4-й канал

А на портале change.org горожане создали петицию за спасение леса от застройки. Ее подписали более 2,7 тыс. человек.

«Этот красивейший лес в опасности. Здесь планируют построить дома и вырубить 250-летние сосны. При этом, по данным Главархитектуры, леса там нет. Соответственно и участок можно застраивать, местные власти одобрили застройку. В таком случае также погибнет много животных, птиц, лишившись дома. Пострадает и наш город, лишившись живых легких», — отметила автор петиции Анастасия Передерей.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Каковы последствия?

Вырубка Круглого леса на Широкой Речке нанесет непоправимый урон экологии Екатеринбурга, считают специалисты. 

«Если вырубают лес, у нас меняется режим водных объектов, происходит их осушение. Перестают задерживаться вредные примеси из воздуха. Перестает фильтроваться углекислый газ. Таким образом, вся экосистема, которая находится в данной территории,  изменяется», — сказала координатор проектов окружной гильдии экологов Анастасия Кузнецова.

Также оказалось, что в Круглом лесу растут очень редкие растения. Это лилия кудреватая (Lílium mártagon) и цицербита уральская (Cicerbita uralensis), занесенные в Красную книгу Свердловской области.

Об этом сообщила Елена Кольцова из комиссии по экологии и защите окружающей среды Всероссийской полицейской ассоциации.

«Изменение условий местообитания эндемичных и редких видов под воздействием антропогенного фактора может привести к сокращению ареала. Мы должны позаботиться о том, чтобы сохранить это доставшееся нам богатство хотя бы в том состоянии, в котором мы его получили», — цитируют эколога «Вечерние ведомости».

Фото: Даниил Топорков/vk.com

Проблемную ситуацию взял на контроль председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. До него смогли дописаться активисты.

«К главе СК России в приемную во "ВКонтакте" поступило обращение о сохранении леса в жилом микрорайоне Широкая речка города Екатеринбурга. В целях коммерческой застройки жилой недвижимостью там планируется вырубка деревьев, что создает угрозу уничтожения краснокнижных растений, произрастающих на территории природной зоны. Обращения в уполномоченные органы результата не принесли», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Глава ведомства поручил и. о. руководителя СУ СК России по Свердловской области Анатолию Надбитову представить доклад. Он расскажет о первоначальных проверочных мероприятиях и предварительно установленных обстоятельствах. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Не все так страшно?

Представители специализированного застройщика «Железно Екатеринбург» сообщили, что пока вырубка на участке завершена, площадка готова. Кроме того, компания намерена максимально сохранить оставшиеся зеленые насаждения. 

За каждое вырубленное дерево девелопер высадит шесть новых. 

Также он обустроит здесь парк, который будет доступен не только жителям новостроек, но и всем екатеринбуржцам.

Фото: проектная документация/СЗ «Железно Екатеринбург»

Площадь общественного пространства составит 6,3 га. На этой территории разместят многофункциональную спортивную площадку, зону для воркаута, веревочный городок, площадку для выгула собак и другие объекты.

«Также нами будет спроектирована и в будущем построена школа с садиком, как раз там будет такой хороший центр притяжения для детей», — подчеркнул директор специализированного застройщика «Железно Екатеринбург» Иван Завьялов.

Планируется, что девелопер возведет более 136 тыс. «квадратов» жилья до 2026 года. При этом в проекты «Алкуты» и бюро «ОСА» застройщик заглядывать не станет, у него будет другая концепция.

Фото: проектная документация/СЗ «Железно Екатеринбург»

Екб, ты не один

Боль екатеринбургских активистов могут разделить неравнодушные жители Новосибирска, которые всеми силами пытались остановить вырубку деревьев в Нижней Ельцовке. Там девелопер «Д54» начал сносить лес ради строительства жилого комплекса.

В феврале активисты провели несколько акций и обратились к председателю СК Александру Бастрыкину. Прокуратура вынесла представление главе Новосибирска Анатолию Локтю, после чего администрация отозвала разрешение на снос зеленых насаждений. Но расслабляться активистам рано — застройщик планирует и дальше бороться за свой участок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#застройщики#благоустройство#екатеринбург
городстроительствозастройщикиблагоустройствоекатеринбург
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru