Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Посуточная

Горнолыжные курорты 2023: где покататься весной

Елена Корсунская21 февраля 2023 4 462
2024-03-25T09:21:23.621064+00:00
Горнолыжные курорты 2023: где покататься весной
Зима уходит, оставляя напоследок возможность насладиться снегом и горами под лучами теплеющего весеннего солнца. Где покататься и где остановиться — любителям горнолыжки пригодится подборка Циан.Журнала.

Кировск и Хибины

Горнолыжный сезон тут закрывается аж в мае. Так что времени для продления зимнего настроения достаточно. Самый популярный город для катания с гор — Кировск. Полярная ночь на этой широте закончилась еще 28 декабря, день прибавляется, и на склонах безумно красиво.

Здесь находятся лучшие курорты с самыми современными трассами. Например, «Большой Вудъявр»: перепад высот составляет около 650 м, можно кататься на лыжах или снегоходах, а еще на сноуборде. Все трассы имеют европейский уровень подготовки и общую протяженность более 25 км. Это самый высокогорный горнолыжный курорт северо-запада страны. Есть трассы как для новичков, так и для опытных спортсменов.

Добраться к северным горам можно напрямую из Москвы и Петербурга самолетом в аэропорт «Хибины». От него до Кировска 25 минут езды. А остановиться — в одной из трех сотен квартир, представленных на Циан.Посуточно. Самое доступное предложение — от 1 тыс. рублей в сутки.

В Кировске есть чем заняться и после катания с гор. Можно отправиться на поиски северного сияния: экскурсоводы смотрят прогноз погоды и, если шанс поймать Аврору велик, собирают группы туристов. А еще до мая здесь открыта «Снежная деревня» — городок из снега и льда с необыкновенной подсветкой. Деревню каждый год заново создают лучшие скульпторы страны. Кстати, тут тоже можно покататься, но уже на ватрушках и зимнем банане. Работает деревня ежедневно с 11 до 21 часов.

А для тех, кто планирует более долгое путешествие, есть город вкусной рыбы и огромных крабов — Мурманск. Аутентичные кафе, рестораны, развлекательные центры и театры к услугам туристов. Советуем заглянуть в крупнейший в мире заполярный город хотя бы на пару дней, тем более что квартиру здесь можно снять от 1,2 тыс. рублей в сутки. В базе Циан — более 500 предложений на любой вкус.

Приэльбрусье и Эльбрус

Эльбрус — самая высокая горная вершина России и Европы. Горнолыжный курорт «Эльбрус» — целый город со своей инфраструктурой и множеством возможностей. 

Вам предложат покататься и на лыжах, и на сноуборде, и вне трассы, и даже на лошадях. Можно выбрать экскурсию с подъемом на высоту 3847 м, а можно — восхождение на Эльбрус под ключ. Детям будет интересна экскурсия «Самый высокогорный почтовый ящик России».

На курорте работают десятки профессионалов — от инструкторов до гидов и поваров. Ски-пасс на один день стоит 2 тыс. рублей, детский — 1,3 тыс. рублей, а вход в нацпарк «Приэльбрусье» — всего 200 рублей. Прогулочный билет на высоту 3847 м — 1,35 тыс. рублей.

кстати

Курорт находится в селе Терскол: вы можете остановиться в одной из квартир, выбрать которую легко на Циан.Посуточно. Цены — от 2,5 тыс. рублей в сутки.

Еще один вариант — заехать в замечательные города неподалеку: Нальчик или Пятигорск. В последнем более 3 тыс. предложений на любой бюджет — от 500 рублей в сутки. В марте здесь уже тепло, днем температура воздуха поднимается до +10°C, а в конце месяца — и до +20°C.

Самое простое — взять обзорную экскурсию по Пятигорску, она длится около четырех часов. В нее наверняка войдут место последней дуэли Лермонтова, грот Дианы на Горячей горе, «Эолова арфа», озеро Провал и другие популярные достопримечательности города. В Пятигорск едут за удивительными видами природы. Это ущелья и термальные источники, водопады и горы, озера и высокогорные долины. 

Если вы охотитесь за видами, то лучшие из них открываются из беседки «Эолова арфа» и от Ворот Любви — с горы Машук. А еще обязательно сходите в парк Цветник, откуда открываются прекрасные виды на Эльбрус. Но идите утром: меньше шансов нарваться на облачность.

Красная Поляна

Красная Поляна — пожалуй, самое популярное место среди любителей горнолыжного спорта и отдыха. Тут всегда многолюдно, интересно, весело. Красная Поляна — поселок, давший название курорту. Из Адлера  и Сочи (обратите внимание: более 15 тыс. вариантов аренды от 500 рублей в сутки) сюда можно доехать по железной дороге или на автомобиле.

кстати

Арендовать жилье на несколько дней можно и в самой Красной Поляне. В базе Циан — более 700 предложений: для небольшого поселка это очень много. Цены начинаются от 2 тыс. рублей в сутки.

«Отдыхай и катай» — девиз этого места. Здесь занятие по душе найдет себе каждый. К услугам тех, кто приехал кататься, — сноупарк, множество лыжных трасс для новичков и профессионалов, прокат инвентаря, снегоходы, а еще обучающие программы — лекции по фрирайду, академия райдеров и целый пул инструкторов, готовых помочь. 

Кто приехал веселиться, найдет кафе и рестораны, бары, спа-центры, бани, парк аттракционов и фитнес-залы, а еще кинотеатр и казино. Кто хочет спокойного медитативного отдыха, может посетить смотровые площадки или покататься на воздушном шаре. А любители животных будут рады провести время в хаски-центре или на ферме северных оленей.

Прогулочные билеты и ски-пассы можно купить заранее онлайн. Например, дневной ски-пасс на сезон с начала февраля до 12 марта стоит от 3,4 тыс. рублей.

Если же вам вдруг захочется настоящей весны (а то и лета!), спускайтесь с гор и отправляйтесь в Сочи. В марте в городе пахнет весной, появляется зелень, а пальмы и кипарисы вовсе не теряли летнего окраса. Но и рядом с Красной Поляной (в с. Эсто-Садок) есть кусочек лета — аквапарк в ТРЦ «Горки Mall». Сквозь прозрачный купол видны горные вершины, внутри — нежный песок, вода, горки и всегда +30° C. Входной билет для взрослого — от 2,1 тыс. рублей.

Манжерок

Летом здесь собирают полезные травы, осенью — ягоды, а зимой — катаются на лыжах. Один из самых популярных горнолыжных курортов на Алтае, притом еще и всесезонный, — «Манжерок». Здесь можно кататься на лыжах и сноубордах, ездить на снегоходах, а еще записаться на экскурсию по зимнему Алтаю.

Если хотите во всей полноте ощутить прелесть алтайской зимы — отправляйтесь в поход в горы. Опытные инструкторы помогут подготовиться и сориентируют на маршруте, а он долгий: 153 км. Вы будете идти на лыжах по горно-таежной местности на высоте 2 тыс. метров, а ночевать предстоит в палатках (отапливаемых!) и таежных охотничьих избах. Снегоход со снаряжением и вещами всю дорогу будет ехать рядом.

До «Манжерока» можно доехать из Горно-Алтайска за полчаса на автобусе. В самом Горно-Алтайске предложений посуточной аренды не так много, но выбрать есть из чего — от «однушек» за 1 тыс. рублей в сутки до элитной «двушки» за 50 тыс. А до Горно-Алтайска летают самолеты: билет туда и обратно из Москвы стоит от 15 тыс. рублей, из Санкт-Петербурга — от 20 тыс. рублей.

Кстати, под Горно-Алтайском есть небольшое село Майма, где находится очень интересный Музей камня. Там собраны алтайские камни, имеющие в том числе и целительные свойства. А еще — останки ископаемых животных, например мамонта и бизона. 

Фото: muzey_kamnya_mayma/vk.com

Здесь проходят интересные необычные мастер-классы — плетение лаптей из фетра, ручное узорное ткачество, плетение циновки и другие уроки рукоделия.

Шерегеш

Шерегеш считается одним из лучших горнолыжных курортов Сибири. Здесь можно кататься не только по профессионально подготовленным трассам, но и вне трасс, в рамках фрирайда, наслаждаясь красотой гор и елей. 

А еще здесь проходит один из этапов чемпионата России по горным лыжам и сноуборду.

Добраться в Шерегеш можно из Новокузнецка, где есть сотни вариантов размещения посуточно. Минимальная цена — 1 тыс. рублей в день. А до Новокузнецка — на самолете: из Москвы в оба конца билет стоит от 19 тыс. рублей, из Петербурга — от 22 тыс. рублей.

Полтора десятка трасс, от легких до очень сложных, более двух десятков подъемников, профессиональные инструкторы и спасатели — всё это Шерегеш. А у подножия горы есть детские комнаты, где останется малыш, пока родители покоряют горы. Взять напрокат можно не только одежду и спортинвентарь, но и экшен-камеру, чтобы запечатлеть происходящее и смонтировать отличный фильм. Любители менее спортивного отдыха могут прокатиться в упряжке с хаски или в санях, запряженных лошадками. Ну а если вы устанете, тут много кафе, ресторанов и даже ночной клуб.

Кстати, отдых в Шерегеше — отличный повод посетить Новосибирск. Весной в городском зоопарке прибавляется активности: кто-то проснулся после спячки, кто-то расправляет перышки и готовится к появлению первой зелени. 

Здесь живут более 11 тыс. животных — всего 770 видов, половина из которых занесена в Красную книгу. А еще в зоопарке недавно родился первый в истории российских зоопарков малыш мраморной кошки и двое белых медвежат, которых мама Герда скоро начнет выводить на прогулки. Входной билет стоит 400 рублей.

Подмосковье

Для москвичей и гостей столицы, кто так и не решится отправиться в горы других регионов, есть горнолыжный курорт в Подмосковье (в деревне Курово) — «Сорочаны». 

Добраться сюда из Москвы можно меньше чем за час, а если вы гость города, то можно остановиться в любом из почти 20 тыс. предложений посуточной аренды в столице. Цены — от 1,3 тыс. рублей в сутки.

Тут десяток склонов и трасса для сноутюбинга длиной 400 м. Есть склон для новичков с широким выкатом и небольшим уклоном, а есть так называемые черные трассы — для тех, кто имеет хорошую подготовку и любит прокатиться с ветерком. Несмотря на столичный климат, здесь можно кататься до апреля благодаря системе искусственного оснежения горы.

Хорошая новость для родителей: на курорте работают инструкторы не только для взрослых, но и для детей, которые научат ребят стоять на лыжах. Час катания для взрослых стоит от 450 рублей, день — от 1,1 тыс. рублей.

А в самой Москве вовсю идет подготовка к весне. Вы убедитесь в этом, если зайдете на выставку «Репетиция весны» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». 

Десять тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов и других весенних цветов распустились здесь раньше срока, прямо как в сказке про братьев-месяцев (кстати, и подснежники тоже есть). Выставка работает до 12 марта.


Одним словом, весна — замечательное время. Можно и с гор покататься, и наслаждаться солнцем, цветами и прогулками. Что выбрать — решайте сами. Хотя надо ли выбирать, если природа дарит столько возможностей?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#посуточная аренда#Россия#туризм#посуточно#отдых
посуточная арендаРоссиятуризмпосуточноотдых
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru