Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Программу бесплатной газификации сделают бессрочной

Юлия Судакова21 февраля 2023 4 426
2023-02-21T12:39:01.058690+00:00
Программу бесплатной газификации сделают бессрочной
Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил о необходимости сделать программу бесплатной социальной газификации бессрочной.

«Уже принято решение распространить ее (программу. — Прим. ред.) на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники и больницы. Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе — они всегда смогут обратиться за подключением своего дома к сетям газоснабжения», — пообещал Владимир Путин.

Циан.Журнал ранее уже писал о том, как подключить свой дом к газопроводу — подробную инструкцию вы найдете здесь. Коротко напомним, как это сделать.

Как подключить дом и участок к газу?

Социальная газификация — это бесплатное подведение газопровода до границ участков. Важное условие: населенный пункт должен быть уже подключен к газораспределительным сетям. По участку газ придется вести за свой счет (это стоит от 100 тыс. рублей).

Чтобы подключить участок и дом к газу, необходимо убедиться, что такая возможность есть, а ваш населенный пункт подключен к сетям. Проверить это можно через сайт областного правительства. Так, в Московском регионе программа называется «Развитие газификации в Московской области до 2030 года». Карту подключения смотрите здесь. Жителям других регионов для этих целей лучше воспользоваться этой картой или поискать местный орган (для этого просто вбейте в поисковике запрос «-облагз» и название своего областного центра. Часто поставщик газа связан с «Газпромом».

Обычно дальнейшие инструкции указаны на сайте регионального поставщика ресурсов. Например, в Московской области социальная газификация не требует отдельной заявки — газопровод проведут к границам участка в соответствии со строительным графиком. 

Но если ваша ситуация не подходит под условия социальной газификации, то можно оставить заявку. Если ваш населенный пункт газифицирован, можно будет оставить заявку на комплексный договор.

В списке бесплатных работ (для Московского региона) — проектирование, строительство газопровода до границ земельного участка, врезка и пуск газа. Покупка оборудования (счетчик, котел, плита, бойлер) — за счет собственника.

Все дополнительные вопросы можно задать по номеру горячей линии программы 8 (800) 200–24–09.

Подводные камни программы

Реализация программы проходит не безоблачно. По данным «РБК-Недвижимости», только в подмосковные суды поступают сотни исков о нечинении препятствий в газификации: как правило, их подают газораспределительные компании или физлица к владельцам частных газопроводов.

Под частными газопроводами имеются в виду те, что были построены и обслуживаются, например, за личный счет жителей СНТ или частного застройщика (иногда средства для этого берутся в кредит). Как правило, для подключения домов к уже построенному газопроводу новый пользователь делает взнос, который в том числе может использоваться для выплаты кредита.

Но с учетом того, что частные газопроводы оказались вовлечены в программу социальной газификации, новые пользователи пытаются избежать такой обязанности: они обращаются в суд, требуя бесплатного подключения, и суды их иски удовлетворяют. Это не устраивает остальных жителей СНТ.

По мнению юристов, складывающаяся судебная практика может привести к тому, что частные газопроводы будут переведены под контроль региональных операторов (без выплаты компенсации владельцам).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru